29 марта 2024, пятница, 03:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2014, 13:08

Иран поддержал демпинг цен на нефть

Иран, традиционно выступавший в Организации стран-экспортеров нефти за поддержание мировых цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель, изменил позицию и не возражает против снижения цен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с политикой Ирана в нефтяной сфере.

«В это время года снижение цен - это нормально. Снижение цен компенсируется подорожанием доллара», — заявил источник. Замминистра нефтяной промышленности Ирана 14 октября высказал предположение, что спад цен будет кратковременным. Управляющий Национальной нефтяной компанией Ирана Рокнеддин Джавади также не считает, что низкие цены могут навредить бюджету страны.

По данным издания, бюджет Ирана во многом зависит от нефтяного экспорта, поэтому страна обычно первой выступает за сокращение добычи в организации при снижении мировых цен. Но в этот раз ОПЕК, судя по всему, не планирует пересматривать объем производства. Также отмечается, что ОПЕК собирается обсудить квоту на добычу, составляющую 30 миллионов баррелей в сутки, на плановом совещании 27 ноября.

Крупнейший в ОПЕК производитель Саудовская Аравия, а также Кувейт и Катар, дали понять, что не будут сокращать добычу, и значительно снизили цены для азиатских клиентов, таким образом 14 октября цена на нефть снизилась до 84,44 доллара за баррель — ниже минимума 2010 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.