29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин впервые стал для большинства россиян «президентом реальных дел»

В сентябре число россиян, считающих Владимира Путина президентом реальных дел, впервые стало больше тех, кто считает его «президентом надежд», пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на социолога «Левада-центра» Наталью Зоркую.

При этом доля тех, кто полностью разделяет взгляды и позиции президента, составляет 31%, а 23% опрошенных готовы поддерживать Путина до тех пор, «пока он готов проводить демократические и рыночные реформы». Еще 17% поддерживают действующего главу государства «за неимением других достойных политических деятелей». В предположение, что президент искренне хочет добиться повышения благосостояния россиян, но ему мешают бюрократы и некомпетентные руководители, сейчас верят 42% россиян, тогда как в мае 2012 года их доля составляла 33%. 

Как считает Наталья Зоркая, новый и имидж Владимира Путина как «президента реальных дел» не имеет отношения к решению реальных проблем, а является лишь результатом беспрецедентной поддержки его курса внутри страны. «Это трогательно и соответствует технике ручного управления и поведению президента: если бы я был там, то сам бы все починил, но бюрократия не дает, чиновники на местах виноваты. Опрошенным не приходит в голову, что эта бюрократия выращена им», — цитирует издание слова социолога. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.