29 марта 2024, пятница, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2014, 11:57

Экс-министр обороны Грузии Ахалая получил 7,5 лет за пытки заключенных

Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра Грузии Бачо Ахалая к семи с половиной годам лишения свободы по делу об убийстве трех человек в январе 2006 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

По приговору суда, обнародованному 22 октября, вместе с Ахалая тюремные сроки получили бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава.

Кардава и Мазмнишвили осуждены за непосредственное убийство молодых людей в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси.

Ахалае предъявили обвинения по статье «пытки» и «превышение служебных полномочий».

Бывший министр обороны Ахалая, занимавший в 2006 году пост начальника департамента по исполнению наказаний, обвинялся в избиении заключенных - родственников убитых молодых людей, которые якобы готовили их побег.

В январе 2006 года во время спецоперации в Тбилиси были убиты Шота Горгадзе, Роман Сурманидзе и Марад Артмелидзе, которые, по данным следствия, планировали организовать массовый побег заключенных из тюрьмы. После завершения спецоперации экс-глава департамента по исполнению наказаний прибыл в тюрьму в сопровождении спецназовцев. По данным следствия, там они жестоко избили заключенных.

Ранее Ахалая был оправдан по делам о бесчеловечном обращении со спецназовцами, пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. Сейчас в производстве находится дело об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году, также Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.