29 марта 2024, пятница, 15:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Франция арестовала куршевельские отели экс-министра финансов Подмосковья

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов
Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов

Французский суд арестовал две гостиницы в Куршевеле, принадлежащие бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру. По данным ведомства, отели Crystal и Pralong были куплены на средства, полученные преступным путем.

Формальными собственниками этих объектов являлись французские юридические лица, однако Генпрокуратуре удалось доказать суду, что оба отеля приобретались на средства, полученные в результате преступной деятельности в России Кузнецова и его жены, гражданки США Жанны Булох.

«В своих постановлениях французский суд прямо указал, что отели арестовываются в целях обеспечения их возможной конфискации по решению суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу, то есть соответствующего российского суда», — сказали в Генпрокуратуре.

На прошлой неделе Апелляционный суд французского города Лион удовлетворил запрос об экстрадиции Кузнецова в Россию, где он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, легализации полученных преступных путем средств, растрате с использованием своего служебного положения. В общей сложности он проходит подозреваемым по более чем двум десяткам эпизодов.

По данным следствия, Кузнецов вместе с сообщниками нанес правительству Московской области, предприятиям ЖКХ и компании «Мособлтрастинвест» ущерб на сумму свыше 10 миллиардов рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.