19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поставлен новый рекорд скорости передачи данных

Оптоволокно
Оптоволокно

Ученые из Нидерландов и США создали инновационное многоканальное оптоволокно, которое позволяет достичь скорости передачи информации в 255 терабит в секунду – это в двадцать раз выше, чем современные стандарты, и почти в шесть раз превосходит предыдущий рекорд.

В июле в Датском техническом университете смогли передать 43 терабита за секунду, а 26 октября совместная команда Технического университета Эйндховена и Университета центральной Флориды опубликовала статью с описанием эксперимента, в ходе которого скорость удалось максимально повысить. Этот показатель сравним с пиковым трафиком всего интернета в целом.

Увеличение скорости передачи данных – один из основных и естественных трендов в развитии технологий в сфере IT. Потребности общества и экономики в этом контексте только растут, поэтому обеспечение человечества все более и более быстрым интернетом постоянно стоит на технологической повестке дня.

Скорость обеспечивает многосердцевинное (multi-core) волокно. Внешне оно мало отличается от обычного волокна, но внутри него не одна, а несколько сердцевин, по каждой из которых свет распространяется независимо от других. Вместо одного канала – стандарта в современном оптоволокне – ученые сделали сразу семь – один в центре и шесть вокруг. По мнению ученых, достигнутый прорыв открывает заманчивую перспективу передачи 1 петабита в секунду.

 «Достигая не более 200 микронов в диаметре, новое оптоволокно не обладает значительно большими размерами, чем распространенные сегодня аналоги. Эти потрясающие результаты, безусловно, уже позволяют говорить о достижении в будущем 1 петабита в секунду, что является целью семилетней программы Horizon, финансируемой Европейской комиссией, и которая должна достичь поставленных целей в 2020 году» - говорит Чиго Оконкуо (Chigo Okonkwo), Технологический университет Эйндховена

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.