28 марта 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2014, 02:38

Глава ОБСЕ назвал выборы в ДНР и ЛНР нарушением минских договоренностей

Дидье Буркхальтер
Дидье Буркхальтер

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским договоренностям, сообщается на сайте организации.

Буркхальтер напомнил, что минские соглашения должны служить основой и отправной точкой шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины. Глава ОБСЕ отметил некоторый прогресс в реализации достигнутых договоренностей, однако подчеркнул, что ряд пунктов все еще ожидает полной реализации.

Буркхальтер подчеркнул, что минские договоренности предусматривают внеочередные местные выборы в ряде районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины – это стало ответом на призывы к децентрализации власти и должно создать условия для совместных усилий по восстановлению мира и стабильности в охваченных войной восточных районах Украины, говорится в заявлении ОБСЕ. Комментируя «постоянно поступающие сообщения о намерении самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик провести так называемые выборы за рамками, установленными украинским законодательством», глава ОБСЕ заявил: эти действия идут вразрез с буквой и содержанием минских договоренностей и дополнительно осложнят их реализацию.

В воскресенье второго ноября на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик пройдут выборы глав этих образований, а также выборы депутатов в местные парламенты.

Несколько дней назад российский МИД сообщил о планах Москвы признать результаты этих голосований. Впоследствии представители ряда международных организаций, таких как ОБСЕ и ООН, осудили эту позицию Кремля и призвали власти непризнанных республик воздержаться от проведения выборов второго ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.