19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2014, 01:31

Пентагон обвинил ВВС РФ в создании угрозы гражданской авиации

Контр-адмирал Джон Кирби
Контр-адмирал Джон Кирби

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что полеты российских военных самолетов над Европой повышают напряженность в регионе и представляют потенциальную угрозу безопасности гражданской авиации, сообщает Associated Press.

Кирби выразил обеспокоенность, которую власти США испытывают в связи с возросшей активностью ВВС РФ, и заявил, что Пентагон внимательно следит за полетами российских военных самолетов: «Мы, безусловно, не считаем это увеличение числа полетов и активности полезным для обстановки с безопасностью в Европе. Они явно представляют потенциальный риск эскалации».

По словам представителя Пентагона, 29-30 октября НАТО зарегистрировало несколько полетов российских военных самолетов над станами Балтии, Северным морем и Атлантическим океаном: «В число самолетов входили истребители, стратегические бомбардировщики и самолеты-заправщики». Кирби добавил, что США ждут от России «конкретных ощутимых шагов по сокращению напряженности, а не по увеличению».

Ранее стало известно, что НАТО поднимало истребители для перехвата российских ВВС над Латвией. Согласно заявлению альянса, 29-30 октября над Балтикой были обнаружены четыре группы российских самолетов. Они не связывались с местными центрами управления полетами. В результате для распознавания объектов по тревоге были подняты истребители НАТО и ВВС Финляндии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.