Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/02/mikerin2/


02 ноября 2014, 02:59

«Росатом» допустил политическую подоплеку в деле Микерина

Госкорпорация «Росатом» допускает политическую подоплеку в деле главы TENAM Corporation Вадима Микерина, задержанного в США по подозрению в экономическом сговоре. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что власти США пытались принудить Вадима Микерина к сотрудничеству против России. Как заявил в эфире Сергей Новиков, в связи с этими публикациями «возникает мысль о том, что здесь есть политическая подоплека». Новиков отметил: «Естественно, раз руководитель компании отказался от такого сотрудничества, дальше уже агенты не могли предпринять никаких шагов, кроме как его арестовать».

По мнению официального представителя «Росатома», поскольку речь идет об экономическом преступлении в отношении «Техснабэкспорта», «самым логичным было бы обратиться в «Техснабэкспорт» за предоставлением документов, чтобы можно было понять, действительно ли компания TENAM переплачивала за услуги по транспортировке, то есть был ли нанесен тот самый экономический ущерб».

1 ноября российские дипломаты получили консульский доступ к Микерину. По сообщению посольства России в США, задержанный чувствует себя нормально, не имеет жалоб на условия содержания и настроен решительно.