Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/03/nato/


03 ноября 2014, 20:56

В НАТО отметили провокационный характер полетов российских ВВС над Европой

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве приобрели более массовый и провокационный характер, сообщает Reuters.

По словам Филиппа Бридлава, российские самолеты стали выбирать для своих полетов более провокационные маршруты. Кроме того, если ранее эти полеты осуществлялись небольшими группами самолетов, иногда даже одним или двумя самолетами, то теперь они стали носить массовый характер.

«Я считаю, что они отправляют нам сообщения. Сообщения, в которых говорится, что они являются великой державой», — сказал он. «Полеты вызывали у нас обеспокоенность и не способствовали безопасной и стабильной ситуации в воздухе», — добавил представитель НАТО.

1 ноября британские ВВС заявили о перехвате российского бомбардировщика Ту-95. В тот же день власти США выразили обеспокоенность в связи с возросшей активностью ВВС РФ над Европой. Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что полеты российских военных самолетов повышают напряженность в регионе и представляют потенциальную угрозу безопасности гражданской авиации.