ЕС обсудит санкции против России 17 ноября

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС будет рассмотрен вопрос санкций против России. Об этом сообщает «Интерфакс».

По ее словам, «основной темой дискуссий сегодня должна быть Украина - как обеспечить поиск путей решения конфликта». Как отметила Могерини, позиция ЕС по санкциям неизменна -они могут быть самоцелью, а являются лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

Морегини не стала уточнять, будут ли ужесточены санкции: «Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации - это то, что двигает нас к усилению санкций, к  отмене санкций, к ограничению санкций...».

При этом она и ее коллега генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили, что необходимо выработать твердую и решительную реакцию на действия России при сохранении открытых каналов общения.

Ранее Столтенберг и Могерини уже заявили, что НАТО и ЕС не признают выборы на Донбассе, так как они являются нарушением минских соглашений.