Казахстан не ведет переговоров об экстрадиции Аблязова из РФ или Украины

Генпрокуратура Казахстана заявила об отсутствии намерений к переговорам по вопросу экстрадиции бывшего министра страны, экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в тяжких экономических преступлениях на территории России и Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте надзорного ведомства 4 ноября.

В генпрокуратуре также не намерены завершать уголовное преследование членов организованной преступной группы Аблязова, а экстрадиционный запрос Казахстана продолжает находиться на предварительном рассмотрении в министерстве юстиции Франции.

Напомним, российский и украинский запросы об экстрадиции были повторно рассмотрены апелляционным трибуналом города Лиона 24 октября 2014 года, который постановил удовлетворить запросы РФ и Украины, с приоритетом в пользу первой, при условии, что Россия не выдаст преступника третьим странам без предварительного разрешения Франции. Бывший казахстанский банкир был задержан 31 июля 2013 года во Франции на основании международного ордера, выданного судом Киева, а уголовное дело по расследованию деятельности ОПГ под руководством Аблязова состоит из более чем 150 эпизодов, а выявленный ущерб от деятельности группировки превышает 7,5 млрд долларов США.