Иран может направить уран на переработку в РФ

Иран выразил готовность направить часть своих запасов урана в РФ на переработку. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников и дипломатов, знакомых с ходом переговоров.

В случае достижения соглашения по собственной ядерной программе с «шестеркой» Иран может переправить значительную часть своих запасов урана в Россию. «Этот шаг может стать крупным прорывом на переговорах (Ирана с «шестеркой»), которые до сих пор находились в тупике», — отмечает газета.

Согласно заявленному плану, в РФ из переданного урана будут производить топливные стержни для иранской АЭС «Бушер», что затруднит использование данного материала для производства ядерного оружия.

Издание также отмечает, что срок окончания переговоров продлится до 24 ноября, однако дипломаты Ирана и «шестерки» пока не сошлись по ряду вопросов. В частности, стороны занимают противоречивые позиции о количестве центрифуг по обогащению урана, остающихся в распоряжении Ирана, о темпах снятия санкций против иранской стороны, о дальнейшей судьбе иранского плутониевого реактора в Араке по производству плутония и о списке объектов, открытых для посещения международных инспекторов.