«Газпром» подтвердил получение от «Нафтогаза» 1,45 млрд долларов

«Газпром» получил от банков подтверждение перечисления средств от «Нафтогаза Украины» в размере 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша по долгу за газ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

Накануне «Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты ранее поставленного и не оплаченного газа. 4 ноября стало известно, что правительство Украины разрешило «Нафтогазу» начать выплаты из 3,1 миллиарда долларов, зарезервированных в Нацбанке Украины для оплаты газового долга.

Ранее глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что «Газпром» может начать поставки газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша в размере 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга и предоплаты в размере, соответствующем объему газа, который Киев хочет получит в ноябре.

31 октября Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану.

План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Всего же до конца этого года «Нафтогаз» должен перечислить по долгам 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга.