Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/05/mcdonalds/


05 ноября 2014, 01:00

Прокуратура выявила нарушения при проверке фонда «Дом Роналда Макдоналда»

Прокуратура Москвы выявила нарушения при проверке фонда «Дом Роналда Макдоналда», сообщают «Известия» со ссылкой на ответ прокурора города Москвы Сергея Куденеева на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Крутова.

Напомним, 1 сентября депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фактическую деятельность благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда». По мнению Крутова, «несмотря на декларируемую "благотворительность" в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является "прочее денежное посредничество", которое может вовсе не проявляться в помощи нуждающимся».

В ходе проверки прокуроры не смогли обнаружить компанию по адресу ее регистрации – Газетный переулок, дом 17. В связи с этим прокуроры направили в налоговую инспекцию  № 46, которая занимается регистрацией и ликвидацией юридических лиц, информационное письмо для принятия предусмотренных законом мер. Постановление пленума Высшего арбитражного суда от 30 июля 2013 года № 61 предписывает налоговикам ликвидировать фонд за предоставление недостоверных данных в учредительных документах.

У благотворительного фонда есть возможность избежать ликвидации, указывает начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников. По его словам, общий порядок предусматривает обращение ФНС к собственникам и директору юридического лица с предложением исправить данные в ЕГРЮЛ, прежде чем обращаться в суд с требованием о ликвидации.