Под Оренбургом запустили российско-украинскую ракету с японскими спутниками

С миникосмодрома в Оренбургской области была запущена российско-украинская конверсионная ракета «Днепр» с японскими спутниками дистанционного зондирования Земли ASNARO и четырьмя миниспутниками. Об этом заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров, сообщает «Интерфакс».

По словам Егорова, запуск ракеты был осуществлен в 10:35 мск боевыми расчетами РВСН и казахстанской компании «Космотрас» в рамках конверсионной программы. Он добавил, что «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б («Сатана» по классификации НАТО).

Егоров также пояснил, что полигонный измерительный комплекс РВСН проходит глубокую модернизацию, которая «предусматривает ликвидацию снятых ранее с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов».

Отмечается, что ясненская ракетная дивизия является единственным формированием, осуществляющим пуски межконтинентальных баллистических ракет непосредственно из позиционного района дивизии. Егоров подчеркнул, что мониторинг экологической обстановки подтверждает полную безопасность пусков для населения и окружающей среды.