Стрелков считает существование ДНР и ЛНР выгодным для США

Бывший главнокомандующий вооруженными группами самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что формирования сепаратистов на Донбассе выгодны США, поскольку стравливают между собой русский и украинский народы. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«После Крыма у нас была эйфория. Настоящая эйфория в плане того, что Россия наконец-то начала возвращаться на свой исторический путь — тот, который для нее был предназначен, традиционен для нее. И мы рассчитывали, что то же самое будет в Новороссии», — сказал Стрелков.

По его мнению, люди, которые пришли на референдум в мае 2014 года, голосовали не за создание сепаратистских республик, а за вхождение в состав России. «Не оправдались ожидания народа», — заключил он.

Относительно США Cтрелков утверждает, что политика Белого дома направлена на дестабилизацию ситуации практически по всему миру, поскольку «иначе их ждет коллапс».

«Они собираются оставить Соединенные Штаты и некоторых их сателлитов, ну Великобританию в первую очередь, которая неразрывно связана с США по целому ряду параметров, в качестве некоторого островка стабильности. А все остальное разнести в хлам», — заявил Стрелков.