Суд отклонил жалобу Савченко на следователей

Басманный суд прекратил производство по жалобе на действия следователей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов. Об этом в своем твиттере написал адвокат Николай Полозов.

Ранее следствие приобщило к материалам дела показания свидетелей Савченко и попросило суд прекратить производство по жалобе.

Адвокаты просили суд признать незаконными действия следователя, отказавшего в приобщении к материалам дела опросов очевидцев задержания Савченко.

По версии следствия, Савченко может быть причастна к гибели членов съемочной группы ВГТРК в июне текущего года под Луганском. Российские правоохранительные органы считают, что она принимала участие в боевых действиях в составе батальона «Айдар» и якобы лично корректировала огонь минометчиков, в результате которого погибли корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин.

В настоящее время Савченко находится под арестом. В конце октября Басманный суд продлил арест до 13 февраля. На этот срок продлено и расследование дела.