В Украине задержали банду работорговцев

В Тернопольской области Украины задержана группа людей, которые занимались поставками бесплатной рабочей силы в Россию. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ГУБОП МВД Украины.

По данным ведомства, членами преступной группы являлись трое граждан Украины и двое россиян. Они искали в Тернопольской и Закарпатской областях малообеспеченных, преимущественно одиноких жителей и предлагали им работу в сельскохозяйственной сфере в России, обещая зарплату в одну тысячу долларов в месяц. Согласившихся вывозили в Краснодарский край, где у них забирали паспорта и телефоны и заставляли работать с пяти утра до девяти вечера в теплицах при температуре, которая иногда достигала 45 градусов Цельсия.

Проживали работники в бараках в нечеловеческих условиях. Их труд не оплачивался, а питание было скудным. Всех, кто пытался сбежать, ловили и жестоко избивали. Всего работорговцам удалось переправить в Россию около 70 граждан Украины, в числе которых несовершеннолетняя девушка и беременная женщина.

Против задержанных возбуждено уголовное дело о торговле людьми. Им грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без оной.