Глава украинского Минэнерго подтвердил факт заведения на него дела

Министр энергетики и уголовной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил появившуюся в СМИ информацию о возбуждении уголовного дела в его отношении. Об этом сообщает УНН.

«Мне сложно, сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию ”Центрэнерго”, проверяет, как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанную с закупкой угля. Юаровский уголь и эти соглашения будут также проверяться», – заявил Продан.

Министр отметил, что, по его данным, Украина покупала уголь у африканской страны по рыночным ценам, в это же время стоимость этого топлива значительно превышает российское или украинское сырье ввиду расходов на транспортировку и перегрузку в портах. Он подчеркнул, что с африканской стороны в сделке принимал участие «достаточно прозрачный трейдер с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь».

Продан также добавил, что ведомство, в свою очередь, готово в полной мере сотрудничать со следствием и напомнил, что главной задачей министерства, несмотря на это уголовное дело, остается обеспечение бесперебойной поставки угля на украинские тепловые станции.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что местная Генпрокуратура вызвала Продана на допрос по делу о растрате.