Британским ветеранам Северных конвоев вручили российские боевые награды

В Эдинбурге, Глазго, Абердине и Инвернессе прошли торжественные церемонии вручения российских боевых медалей Ушакова британским ветеранам Северных (Арктических) конвоев, доставлявших в СССР помощь союзников в годы Великой Отечественной войны. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный консул генконсульства РФ в Эдинбурге Андрей Прицепов.

«В минувшие два дня мы вручали российские медали в крупнейших городах Шотландии - Глазго и Эдинбурге, - рассказал дипломат. - Мероприятия в Абердине и Инвернессе завершают первую часть нашей работы по награждению местных ветеранов, однако деятельность на этом направлении будет продолжаться вплоть до конца года».

По словам Прицепова, к настоящему времени сотрудники генконсульства вручили уже более половины из 214 медалей Ушакова, к которым представлены моряки.

«Речь идет только о тех ветеранах или их родственниках, которые смогли присутствовать на церемониях в четырех городах, - отметил он. - Те же, кто по каким-то причинам не смог приехать, в любом случае, не останутся без награды. До конца года мы планируем посетить их всех, где бы они не находились - в удаленных деревнях, домах престарелых или даже больницах».

В целом же, говоря о первой части проделанной работы, Прицепов позитивно оценивает ее итоги.

«Пока все идет очень хорошо, - считает он. - В Шотландии вручение этих медалей особенно символично, ведь именно отсюда выходили многие Северные конвои».

«Везде мы встречаем режим наибольшего благоприятствования - как со стороны местных властей, так и рядовых жителей, - сообщил Прицепов. - Сами церемонии проходили в городских ратушах в торжественной обстановке и при большом скоплении гостей, а также СМИ. Все очень позитивно оценивали нашу инициативу, не говоря уж о ветеранах, которые слишком долго - вплоть до 2013 года - ждали признания от собственного правительства, когда наконец была учреждена медаль "Арктическая звезда"».

«Вот почему для всех этих бесспорно героических людей так важно знать, что их заслуги ценят еще и за рубежом», - констатировал Прицепов.

По мнению дипломата, подобные начинания - отличная возможность для улучшения отношений не только между народами, но и правительствами.

«Это - ярчайший пример того, что сейчас принято называть "мягкой силой" (soft power)», - считает Прицепов.

«Иногда именно такие, на первый взгляд, не слишком значительные и заметные инициативы способны оказать наиболее действенное влияние на двусторонние отношения», - поделился он с корреспондентом ТАСС.