Россияне списали экономические проблемы на присоединение Крыма

56% россиян связывают негативные экономические прогнозы с присоединением Крыма к России и помощью самопровозглашенных ДНР и ЛНР со стороны Москвы. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра». Всего снижения в ближайшем будущем уровня жизни, сокращения доходов, роста цен и экономического кризиса опасаются 61% опрошенных, а совсем не беспокоятся по этому поводу всего 5%. По мнению собеседников «Коммерсантъ FM», снижение уровня жизни будет способствовать расширению подобных настроений.

При этом данные другого опроса «Левада-Центра» показывают, что доля россиян, поддерживающих присоединение Крыма, с марта этого года практически не изменилась и остается высокой – 86%. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил, что парадокса здесь нет: респондент может считать наличие Крыма в составе России более высокой ценностью, чем собственный жизненный уровень.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Ципко в свою очередь отметил, что постсоветский человек «громадное значение придает своему материальному благосостоянию, эти настроения ширятся, и это очень серьезно.

Ответные санкции России в отношении стран ЕС и США на данный момент одобряют 73% опрошенных – половина респондентов говорит о том, что после введения этих ограничений у них практически не возникло проблем с питанием; только 9% столкнулись с ощутимыми трудностями.