Associated Press потребовало от агентов ФБР не представляться журналистами

Генеральный директор одного из ведущих мировых новостных агентств Associated Press Гэри Прюитт направил письмо главе Федерального бюро расследований Джеймсу Коми с требованием запретить его агентам представляться журналистами при проведении расследований. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Прюитта, представляясь журналистами, агенты ФБР подвергают опасности жизни сотрудников вверенного ему агентства по всему миру.

На днях стало известно о том, что ФБР в одном из расследований в 2007 году использовало бренд AP для собственных целей. Члены Американского союза защиты гражданских свобод установили, что в ходе операции по поиску подозреваемого, который обещал устроить теракт в одной из школ Сиэттла сыщики отправили на страницу подозреваемого в одной из социальных сетей гиперссылку на якобы посвященную ему публикацию на сайте, который внешне напоминал сайт газеты Seattle Times. И сайт, и заметка о молодом человеке были сфабрикованы, при этом в тексте присутствовал логотип AP. Целью агентов было обеспечить переход подозреваемого на страницу по гиперссылке, чтобы установить его местонахождение.

На прошлой неделе Коми в статье для New York Times признал, что такая практика при расследованиях, однако заметил, что она не противоречит закону.