В Минпромторге понадеялись на скорый контракт с Китаем на поставку Су-35

Россия надеется, что китайская сторона в ближайшее время примет решение о закупке партии российских истребителей Су-35. Об этом в преддверии открывающегося во вторник международного аэрокосмического салона в Чжухае заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.

По его словам, говорить о размере партии, которую может закупить китайская сторона, а также о возможной стоимости этого контракта пока преждевременно.

Он сказал, что Су-35 как истребитель поколения 4++ будет главным российским экспонатом на этом форуме. Помимо Китая, Россия рассчитывает на заинтересованность к самолету со стороны других стран азиатско-тихоокеанского региона, заявил Мантуров.

Ведется работа над совместным с Китаем вертолетом, его облик может быть представлен уже в феврале 2015 года, заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

«Сейчас мы прорабатываем программу сотрудничества и разделения ответственности двух сторон. Определяемся, чем будет заниматься китайская сторона и чем российская. Необходимо понять, какие КБ будут привлечены, какие компетенции и технологии будем использовать. Через два-три месяца выйдем на переговоры, тогда станут понятны облик и летно-технические характеристики этого вертолета», - сказал он.