Телевидение улучшило мнение россиян об армии

Отношение россиян к армии за минувший год существенно улучшилось, в том числе – благодаря телевидению, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Согласно результатам опроса, треть респондентов считает положение дел в армии отличным и хорошим. 37% опрошенных назвали его удовлетворительным, 9% — плохим. Для сравнения: в ходе аналогичного опроса год назад лишь 9% респондентов дали положительную оценку российской армии, 42% нашли ее состояние удовлетворительным, 32% заявили о плохом положении дел.

Аналитик ФОМ Григорий Кертман объяснил результаты опроса: «Телевидение показывает, как повышается боеспособность армии, это меняет преставление граждан о состоянии вооруженных сил». Вторым фактором, влияющим на оценку россиянами армии, Кертман назвал мобилизационный фактор: «Если в массовом сознании возникает представление, что есть угроза от внешнего мира, отношение к армии в целом улучшается». Кроме того, аналитик отметил снижение уровня страха перед службой в армии в связи с улучшением ситуации в вооруженных силах – в частности, социально-бытовых условий.

О том, что россияне стали меньше бояться призыва, говорят следующие данные: две трети участников опроса полагают, что каждый молодой человек обязан пройти службу в армии. 48% респондентов осуждают уклонистов.