Заместитель постпреда РФ при ООН обвинил ОБСЕ в замалчивании фактов

Заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин обвинил ОБСЕ в замалчивании фактов перемещения украинской военной техники на юго-востоке Украины, сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Панкин сделал в ходе заседания Совета Безопасности ООН 12 ноября. Заместитель российского постпреда напомнил, что 9 ноября в Карловку вошли тяжелая артиллерия и танки, 8 ноября в район Луганска были стянуты ракетные системы залпового огня «Град», «Ураган» и ракетные установки «Скад». По словам Панкина, «отсутствие информации на этот счет в докладах ОБСЕ создает превратную и провокационную картину происходящего», а отсутствие реакции мониторинговой миссии ОБСЕ на перемещения украинских военных и техники подливает масла в огонь.

Панкин обвинил Киев в несоблюдении режима прекращения огня на юго-востоке Украины: «Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии фронта».

Российский дипломат прокомментировал сообщения о переброске российских войск на Украину. По словам Панкина, данные сообщения являются «пропагандистской фальшивкой»: «Реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры – пустые». Заместитель российского постпреда заявил, что Киев распространяет слухи о ввозе на территорию Украины российского оружия и российских военных «для оправдания своих неудач и массированной отправки на фронт людей и техники».

Комментируя выборы, прошедшие 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Панкин назвал их уникальной возможностью для налаживания устойчивого диалога между Киевом и представителями востока Украины. Дипломат подтвердил, что Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока, и подчеркнул, что оно не несет угрозы Минским договоренностям и мирному процессу.