Медведев предложил принять документ о коллективной безопасности в АТР

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил на следующем саммите АТЕС принять всеобъемлющий юридически обязывающий документ о безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) передает «Интерфакс».

Глава российского правительства считает, что уже к следующему саммиту, который в 2015 году пройдет в Малайзии, министерствам иностранных дел необходимо завершить согласование соответствующего документа.

Дмитрий Медведев также считает, что к саммиту 2015 года странами АТР может быть подготовлена концепция будущей системы региональной безопасности с учетом инициатив России, Китая, Индии и Индонезии. Премьер отметил, что проект соответствующего плана действий был представлен Россией.

В числе угроз, с которыми, по мнению Дмитрия Медведева, предстоит сообща бороться странам АТР, терроризм в лице группировки «Исламское государство», распространение оружия массового уничтожения, нехватка продовольствия, природные катастрофы, региональные и локальные конфликты, пандемические заболевания приобретают многомерный и порой драматический характер.