Суд оставил Евтушенкова под домашним арестом

Басманный суд продлил срок домашнего ареста главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову до 16 марта 2015 года. Об этом сообщает РБК.

Сообщается, что предпринимателю все также запрещено покидать дом в подмосковном поселке Жуковка и пользоваться средствами связи. Суд признал все доводы следователей обоснованными.

Адвокаты Евтушенкова, в свою очередь, требовали освободить бизнесмена, ссылаясь на ухудшение его здоровья. Защита также заявила, что продление его ареста может повлечь «неисполнение требований кредиторов, массовые увольнения сотрудников и даже банкротство» компании. 

Кроме того, следствие сообщило о готовности бывших и нынешних сотрудников «Системы» выступить в роли свидетелей по делу.

В материалах дела в качестве обвиняемых были названы зампредседателя совета директоров «Системы» Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов. Ранее они уехали из России на лечение и в командировку и до сих пор не вернулись.

14 ноября суд продлил срок следствия по делу о хищении акций «Башнефти» до 28 апреля 2015 года. 

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября текущего года по подозрению в причастности к незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, входивших на тот момент в состав «Башнефти». Следствие считает, что акции «Башнефти» и других компании ТЭКа были похищены бизнесменом Уралом Рахимовым у Башкирии и проданы «Системе» по заниженной цене.