Первый канал: снимок поражения «Боинга» на Украине говорит о действии ракеты истребителя

Первый канал в своем сюжете продемонстрировал фото, названное последним изображением малайзийского «Боинга» перед его крушением под Донецком. Канал утверждает, что фото видно: авиалайнер поразила ракета, выпущенная истребителем.

Снимок якобы был сделан иностранным спутником-шпионом. Его предоставил Российский союз инженеров. Снимок был получен организацией 12 ноября.

«Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства. В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника. Мы провели детальный анализ этого снимка и никаких признаков подделки не выявили», - рассказал первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Пользователи интернета заявили, что снимок появился в Сети еще 15 октября, в качестве его источника указывается российский «Викиликс». 

Отметим, ранее австралийский премьер Тони Эббот заявил, что в ходе саммита G20 в Брисбене он намерен потребовать от президента РФ Владимира Путина публичного признания вины в крушении авиалайнера и выплаты компенсаций семьям погибших.