Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/14/solianka/


14 ноября 2014, 18:56

В Москве опечатан клуб «Солянка»

Известный московский клуб «Солянка» 14 ноября был закрыт и опечатан силами частного охранного предприятия «Спец-групп» по решению суда. Об этом сообщает издание The Village.

По данным издания, в районе 13:00 мск к клубу «Солянка», расположенному по адресу улица Солянка, 11, подъехали сотрудники ЧОО «Спец-групп». Они ворвались в клуб и запретили всем сотрудникам двигаться и пользоваться мобильными телефонами. Затем охранное предприятие попросило работников «Солянки» покинуть помещение в течение пяти минут.

«Никаких объяснений того, что происходит, никто так и не дал. Мы — повара, посудомойщики, официанты, кассиры и директора — выбежали и с тех пор так ничего и не знаем. Говорят, что в ближайшие дни все закроется», — пояснил один из свидетелей.

Спустя четыре часа после закрытия ресторана активист Николай Левшиц в своем твиттере сообщил, что клуб был закрыт по распоряжению Московской имущественной казны. Отмечается, что на двери клуба размещено объявление о том, что здание клуба находится в собственности города Москвы. Владелец клуба «Солянка» Роман Бурцев также прибыл к заведению и сообщил журналистам, что происходящее является имущественным спором.

В Департаменте имущества Москвы заявили, что «Солянка» не вернется в данное помещение. Об этом сообщает «Афиша.Город» со ссылкой на замруководителя ведомства Анджелу Гдлян. По ее словам, клуб выселяют из особняка по решению суда, так как заведение задолжало городу около 5 миллионов рублей по аренде. Несмотря на то, что клуб уже выплатил необходимую сумму в пользу Москвы, процессуально «Солянка» сможет въехать обратно только по результатам торгов на открытом конкурсе.

«Мы подавали иск на взыскание долга за аренду суммой почти пяти миллионов рублей еще в 2013 году, и суд выиграли. Затем рассматривалось дело о передаче объекта обратно городу и о выселении недобросовестного арендатора — мы выиграли все инстанции. Потом возбудили исполнительное производство — 24 апреля 2014 года мы передали исполнительный лист в службу судебных приставов. Сумму долга уже взыскали, но договор аренды уже расторгнут, поэтому сегодня служба вместе с представителями Департамента имущества и частной охранной организации выполнила предписание суда — выселила недобросовестного арендатора», — объяснила Гдлян.