Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/15/bortnikov/


15 ноября 2014, 00:00

Мемория. Александр Бортников

15 ноября 1951 года родился Александр Бортников, директор ФСБ России.

Личное дело

Александр Васильевич Бортников (63 года) родился в Перми. О детстве и юности будущего директора ФСБ информация в открытых источниках отсутствует. В 1973 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, какое-то время работал по специальности в Гатчине Ленинградской области.

Также окончил Высшие курсы КГБ СССР в Москве. В 1975 году был приглашен работать в эту организацию. Проходил службу в контрразведывательных подразделениях управления КГБ по Ленинградской области. После распада СССР продолжил работу в органах безопасности, дослужился до замначальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, продолжил курировать контрразведывательные операции.

В июне 2003 года возглавил местное УФСБ в связи с переводом в Москву его начальника и бывшего сослуживца Владимира Путина генерал-полковника Сергея Смирнова.

В феврале 2004 года назначен замдиректора ФСБ — руководителем управления по контрразведке в кредитно-финансовой сфере. В марте того же года управление было упразднено, Бортников стал директором службы экономической безопасности ФСБ, то есть был понижен в ранге. В декабре 2006 года получил чин генерала армии.

После избрания президентом Дмитрия Медведева, в мае 2008 года Бортников назначен директором ФСБ. Он также сменил своего предшественника на посту председателя Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Занимавший эти должности Николай Патрушев возглавил Совет безопасности России.

В апреле 2009 года по приказу Медведева отменил режим контртеррористической операции на территории Чечни, введенный в 1999 году. В октябре 2009 года руководство оперативным штабом в Чечне перешло от МВД России к ФСБ.

Бортников женат, имеет сына. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кроме этого награжден орденом «За военные заслуги», орденом Почета и шестью медалями.

Чем знаменит

Кадровый разведчик, последние шесть лет — директор Федеральной службы безопасности, глава Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. В прошлом — начальник управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. В органах государственной безопасности с 1975 года, то есть почти 40 лет. Генерал армии. Несмотря на высокий пост — один из самых непубличных людей в российском руководстве.

О чем надо знать

Несмотря на регулярные отчеты Бортникова и других руководителей силовых ведомств о предотвращенных терактах и нейтрализованных боевиках, каждый год в России совершаются новые акты террора.

Весной 2010 года в Москве и в Дагестане произошли крупные теракты — при взрывах в московском метро 29 марта погибли 40 человек, а 31 марта в дагестанском Кизляре взрывы унесли жизни 12 человек.

В январе 2011 года в международном терминале аэропорта «Домодедово» террорист-смертник привел в действие бомбу, жертвами взрыва стали 37 человек. В августе того же года тройной теракт произошел в Грозном. Погибли 9 человек.

В мае 2012 года был совершен двойной теракт в столице Дагестана Махачкале, его жертвами стали 13 человек. В августе в Ингушетии смертник устроил взрыв на похоронах полицейского, унеся жизни 8 человек.

В 2013 году произошли крупные теракты в Волгограде — 21 октября при взрыве в одном из маршрутных автобусов города погибли 7 человек, 37 были госпитализированы. 29 декабря на железнодорожном вокзале террористка-смертница взорвала бомбу перед металлодетекторами. 15 человек погибли, более 40 получили ранения. 30 декабря в Волгограде произошел взрыв в троллейбусе. Погибли не менее 10 человек, были ранены свыше 20.

В октябре 2014 года на День города в Грозном террорист-смертник при попытке его досмотреть у входа в концертный зал привел в действие взрывное устройство. Пятеро полицейских погибли, 12 получили ранения.

Прямая речь:

Бортников о результатах работы ФСБ в октябре 2014 года (из выступления на заседании Национального антитеррористического комитета, цит. по ТАСС).

«В результате реализации скоординированных силовых и профилактических мероприятий в этом году произошло более чем двукратное сокращение количества преступлений террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

О боевиках:

«Бандподполью по-прежнему удается пополнять свои ряды новыми членами, что свидетельствует о недостаточной предупредительно-профилактической работе с населением. Нужно продолжать практику комплексного подхода к работе на данном направлении, объединяя усилия не только силового блока, но и всех институтов нашего общества. <…> Продолжаются вербовки международными террористическими организациями граждан России в бандформирования, действующие не только в Северо-Кавказском регионе, но и на территории третьих стран, в частности в Сирии».

6 фактов об Александре Бортникове

  • Во время службы в ленинградском КГБ был знаком с Владимиром Путиным.
  • Существует предположение, что Бортников в 2006 году курировал ликвидацию бежавшего на Запад полковника ФСБ Александра Литвиненко, распространявшего негативную информацию о российском руководстве.
  • Возглавив ФСБ в 2008 году, утвердил новую форму сотрудников организации черного цвета.
  • В связи с присоединением Крыма к России в марте 2014 года — попал под санкции Евросоюза, США и других западных стран.
  • Доход Бортникова в 2013 году составил 8,72 миллиона рублей или примерно 727 тысяч в месяц. Из недвижимости директор ФСБ владеет квартирой площадью 99 квадратных метров, а также гаражом и двумя машиноместами.
  • Жена Бортникова, Татьяна Борисовна, сейчас на пенсии. Их сын Денис окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. В 1996—2004 годах работал в ОАО «Промышленно-строительный банк», который в июне 2007 года был переименован в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад». С февраля 2011 года — председатель правления этого банка. 19 ноября 2014 года Денису Бортникову исполняется 40 лет.

 

Материалы об Александре Бортникове:

Биография Бортникова на сайте ФСБ

Статья об Александре Бортникове в Википедии

Биография на «Ленте.ру»

Биографическая справка «Ведомостей»

Биографическая справка на «Полит.ру»

Мария Блохина «ФСБ спасла Олимпиаду»

Мустафа Эдильбиев о Бортникове

Информация о Бортникове на сайте «Комитета народного контроля»

Крупнейшие теракты в России в 2010-2013 годах