Доктор Лиза возглавила рейтинг самых перспективных публичных политиков

Фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) под руководством Дмитрия Бадовского составил рейтинг самых перспективных политиков России, сообщают «Известия».

Рейтинг, составленный при участии 25 экспертов, отражает изменения в федеральной политике в поствыборный период и показывает авторитетность публичных лиц перед выборами в Госдуму в 2016 году. Специалисты оценили активность и эффективность публичных общественно-политических деятелей, которые рассматриваются как перспективные политики для участия в выборах в Госдуму по округам или авторитет которых способен оказать решающее влияние на выступление политических партий.

Рейтинг возглавила Елизавета Глинка (доктор Лиза) – исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Врач-реаниматолог по образованию, Глинка с начала украинского конфликта неоднократно побывала на востоке Украины. Доктор Лиза оказывала помощь в больницах и выполняла гуманитарные функции – в том числе, договаривалась о вывозе раненых из Славянска. Глинка заняла 58-е место в списке самых влиятельных женщин России в 2011 году и 26-е место – в 2014 году.

По мнению экспертов, в период с конца сентября по середину ноября наиболее активными и эффективными публичными политиками также были руководитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина; секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов; член Общественной палаты РФ Любовь Духанина; уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова; вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев; ректор «Высшей школы экономики» и депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов; писатель Захар Прилепин; новый руководитель «Опоры России» Александр Калинин; уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

Аутсайдерами рейтинга – претендентами на выбывание из федеральной политики в 2016 году – по мнению экспертов, являются депутат законодательного собрания Кировской области и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Сураев, экс-член Совета Федерации РФ Владимир Плотников, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, мэр Архангельска Виктор Павленко, депутат Госдумы РФ Николай Паршин.