Российских моряков пустили на борт «Мистраля»

Российские моряки из состава экипажа вертолетоносца «Владивосток» поднялись на борт корабля, ожидающего передачи ВМФ России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, в начале дня несколько десятков моряков, ночевавших на учебном корабле «Смольный», поднялись на борт «Владивостока». 

Ранее СМИ сообщили о том, что с 17 ноября российским морякам запрещен доступ на борт вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль», находящегося во французском порту Сен-Назер. При этом в МИД и министерстве обороны Франции эту информацию не подтвердили. 

30 июня группа из 400 российских военных моряков из состава экипажа десантного вертолетоносного корабля-дока «Владивосток» и «Севастополь» прибыла в порт города Сен-Назера на борту учебного корабля «Смольный» для обучения управлению «Мистралями».

В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче оставался нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Вертолетоносец должен был быть передан российской стороне 14 ноября, однако в последний момент церемония была отложена на неопределенный срок.

Контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» для флота РФ на сумму 1,12 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года.