КС провел слушания о праве партий повторно передать мандат в Госдуме

Конституционный суд (КС) провел 18 ноября публичные слушания о праве партии повторно передать мандат в Госдуме сложившему полномочия депутату, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, спор о порядке передачи вакантных депутатских мандатов инициировал бывший начальник ГУВД Ставрополья и экс-депутат Госдумы прошлого созыва генерал-майор Николай Гончаров. Он претендовал на место во фракции «Единой России» по очереди в региональной группе кандидатов после назначения вице-губернатором края Андрея Мурги. Однако в Думу в итоге вернулся бывший зампред правительства Ставрополья Юрий Эм – в 2012 году он сменил парламентское кресло на пост чиновника, который ему вскоре пришлось покинуть из-за смены ставропольского губернатора.

Николай Гончаров счел такую кадровую рокировку неконституционной и оспорил в КС нормы избирательного законодательства, позволяющие кандидатам участвовать в замещении депутатских мандатов не более двух раз. По мнению Гончарова, правило двукратности нарушает права избирателей и кандидатов, а участник избирательного процесса не может одновременно иметь статус депутата и оставаться в списке кандидатов.

Мнения экспертов, поступившие в ходе публичных слушаний, КС не оглашал. Однако, пишет «Ъ», ряд конституционалистов поддержал заявителя. Профессор Алтайского госуниверситета Валерий Невинский заявил: «Это очередное российское неправовое, но прикрытое законом "изобретение" c целью сохранить по узкопартийным соображениям "нужное" лицо, например, финансировавшее партию».