29 марта 2024, пятница, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство задумалось об открытии запасов гречки

Гречневая крупа
Гречневая крупа

Правительство России обсуждает открытие гречневых запасов Росрезерва в связи с резким скачком цен на эту крупу, пишет «Коммерсантъ».

О таких планах сообщили директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство, подтвердила эту информацию.

По данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября цена на гречку в российских магазинах выросла в среднем на 27,5% (с 35,56 рубля за 1 кг до 45,86 рубля).

Собеседники издания сообщили о «существенном объеме» крупы, которую хочет продать государство, чтобы стабилизировать ситуацию.

В Алтайском крае, на который приходится до 40% сбора гречихи в стране, за неделю розничная цена на эту крупу выросла в два раза. Рост цен объяснили неурожаем, при этом в Минсельхозе рапортовали о том, что намолот гречихи по состоянию на 19 ноября был на 27,3% больше прошлогоднего, сообщает «Интерфакс». «Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — заявили в ведомстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.