«Ростех» намерен взять под контроль утилизацию мусора в России

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился к президенту Владимиру Путину с предложением назначить госкорпорацию федеральным оператором строительства и использования инфраструктуры для утилизации и размещения твердых бытовых отходов. Об этом пишут «Ведомости».

В своем обращении Чемезов отметил необходимость координации строительства инфраструктуры за счет средств экологического сбора. По его мнению, это позволит обеспечить эффективное и рациональное использование бюджетных средств и гарантировать экологическую безопасность.  

В письме также отмечается, что в 2012 году «Ростех» создал профильную дочернюю компанию — «Национальный экологический оператор». В случае, если госкорпорация станет федеральным оператором, это позволит направить финансовые поступления от экологического сбора в отечественную экономику, что поможет в развитии производств и создании новых рабочих мест.

Чтобы у «Ростеха» были на это деньги, корпорация может получать субсидии из средств госпрограммы и федеральных целевых программ. Таким образом, уже в следующем году «Ростех» мог бы претендовать на 30 миллиардов рублей.

В настоящее время в Госдуме готовятся поправки в закон об отходах, которые вводят ответственность производителей и импортеров за мусор от их продукции. Правительство установит нормативы утилизации, а компании должны будут либо выполнить их, либо уплатить экологический взнос в бюджет.