Visa составила перечень условий продолжения своей работы в России

Международная платежная система Visa перечислила условия, при которых согласна продолжать работать в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо главы российского представительства компании Центробанку.

В частности, Visa хочет сохранить за собой права устанавливать тарифы и иные виды платы за различные услуги, которые компания оказывает в России.

Согласно действующему закону, НСПК должна установить свою тарифную политику, которая не влияет на решения по тарифам платежных систем, однако они должны уведомлять ее об изменении своих тарифов за 120 дней.

В то же время Visa настаивает на праве использовать собственный операционный и клиринговый центр. Также компания заявляет, что не намерена платить взнос в случае, если НСПК не будет гарантировать системе бесперебойность и надежность обслуживания.

Наконец, Visa отмечает, что не согласна размещать на выпущенных компанией пластиковых картах логотипы других платежных систем (так называемый кобейджинг). Согласно закону, на картах национально значимых систем должно быть графическое изображение рубля.

По закону Visa должна перевести обработку платежного трафика в НСПК до 31 марта 2015 года или заплатить гарантийный взнос.

Ранее глава компании Чарльз Шарф заявлял, что ее потери от перевода процессинга в Россию могут составить до 70 миллионов долларов в 2015 году.