ВТБ запросил 250 млрд рублей из ФНБ

ВТБ обратился в правительство с просьбой о предоставлении 250 миллиардов долларов в качестве субординированных кредитов из Фонда национального благосостояния. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.

По словам министра, вопрос о предоставлении ВТБ этих средств будет рассматриваться в правительстве 20 ноября. При этом, отвечая на вопрос, сколько из этой суммы Минфин готов будет выделить банку, Силуанов заявил: «Много не дадим».

По словам министра, помимо ВТБ, поучаствовать в получении субордов из ФНБ могут и другие «устойчивые банки».

Кроме того, Силуанов сообщил, что выступил против идеи Минэкономразвития увеличивать с 60% до 80% предельную величину фонда, выделяемую на инвестирование, в том числе около 700 миллиардов рублей на субординированные кредиты банкам.

20 ноября ВТБ опубликовал финансовую отчетность за первые три квартала 2014 года. Согласно указанным данным, за 9 месяцев прибыль банка снизилась в 8,5 раза по сравнению с показателем за тот же период прошлого года, составив 5,4 миллиарда рублей. В третьем квартале банк заработал 0,4 миллиарда рублей чистой прибыли, что в 46 раз меньше показателя за июль-сентябрь 2013 года.

Как сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Герберт Моос, убыток ВТБ, связанный с риском на Украине, в третьем квартале 2014 года составил 11,4 миллиарда рублей.

Между тем, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин возглавил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний по версии Forbes. Его совокупный доход в 2013 году оценивается в 37 миллионов долларов.