Дворкович предсказал рост цен на бензин до 10%

Бензин и дизтопливо в 2015 году могут подорожать на 10%. Об этом сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс»

Дворкович отметил, что такое подорожание может произойти с учетом налогового маневра, и добавил, что правительство рассчитывает на меньшие темпы роста.

14 ноября Госдума приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Согласно документу, за три года пошлины на нефть сократятся в 1,7 раза, в 1,7-5 раз снизятся пошлины на нефтепродукты с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз).

Предполагается, что маржа переработки нефти на НПЗ увеличится в результате реализации маневра в 2,5 раза, налоговая нагрузка на добычу нефти снизится: на 3% в отношении нефти, на которую не предоставлено льгот, на 5-24% — на добычу льготируемых видов нефти.

Авторы закона полагают, что в результате поступления в бюджет должны составить 247 млрд рублей в 2016 году и 250 млрд рублей в 2017 году. В 2015 году дополнительных бюджетных поступлений не ожидается.