Обама предложил амнистию 4,7 млн нелегалов

Президент США Барак Обама вечером в четверг (в ночь на пятницу по московскому времени) выступил с речью, в которой заявил о намерении добиваться воплощения реформы миграционной системы без одобрения конгресса. Об этом сообщает РИА Новости.

Большая часть речи была посвящена нелегальным мигрантам. Американский лидер заявил, что готов предоставить защиту от преследования со стороны властей тем нелегалам, которые живут в США больше пяти лет, имеют детей - граждан этой страны, которые зарегистрировались и платят налоги. «Вы сможете временно остаться в стране», - обратился Обама к этой категории жителей, одновременно призвав конгресс законодательно обеспечить условия для постоянной легализации этих людей.

Инициатива Обамы не распространяется на тех, кто совершал в США какие-либо преступления, является членом организованной группировки либо подозревается в терроризме. Для успешного соблюдения всех формальностей необходимо будет, в частности, предоставить биометрические данные.

Легализованные нелегалы смогут временно трудоустроиться на официальную работу - сроком на три года.

Всего в США проживают около 12 млн незаконных мигрантов, большинство из них - выходцы из стран Латинской Америки. Ежегодно на родину депортируют около 200 тысяч нелегалов.