Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/21/opros_2/


21 ноября 2014, 11:05

Читатели «Полит.ру» ожидают подорожания всех продуктов

На странице «Полит.ру» в «ВКонтакте продолжается ежедневный опрос. Сегодня мы задали нашим читателям вопрос, что, по их мнению, подорожает вслед за гречкой.

На данный момент 25,5% человек, принявших участие в голосовании, считают, что подорожания не избежит соль. Чуть меньше, 21,6%, уверены, что цены поднимутся на рис. 13,7% ожидают подорожания макарон.

5,9% читателей считают, что тенденция роста цен на продукты ощутимо скажется на консервах; 3,9% опасаются роста цен на манку и только 2% предрекают подорожание пшена.

Больше всего читателей — 27,5% — считают, что цены вырастут на продукты, не указанные в предлагаемых вариантах ответа. В комментариях высказываются мнения, о том что следует ожидать подорожания всех продуктов.

20 ноября стало известно о том, что правительство России задумалось об открытии стратегических запасов гречневой крупы. Эта новость пришла на фоне резкого подорожания гречки в рознице - на 27,5% за 17 дней ноября - и угрозы нового подорожания. Скачок цен, в свою очередь, вызван дефицитом популярной в России крупы из-за ее неурожая.