Глава МВФ нашла в неустойчивости экономики РФ геополитическую угрозу

Реакция российских властей на экономические проблемы, с которыми страна сталкивается в свете продолжающегося падения цен на нефть, создают не столько экономическую, сколько геополитическую угрозу миру. Об этом заявила глава-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает ТАСС.

«Если бы вы спросили, что меня тревожит больше всего, то я бы сказала, что это - геополитическая угроза, исходящая от последних начинаний России. Это в моем списке - на самом верху», - сказала она, уточнив, что падение цен на нефть обнажают неустойчивость и уязвимость российской экономики, что проявляется, в частности, в существенном ослаблении курса рубля. Лагард предложила посмотреть, какой будет реакция российских властей на дальнейшее развитие событий.

В самом снижении цен на черное золото глава МВД не увидела существенной угрозы для мировой экономики. По ее словам, этот фактор, наоборот, может послужить толчком к росту. Свою точку зрения она пояснила тем, что страны, которые лидируют по своему вкладу в мировой ВВП, в основном являются импортерами нефти.