Прокуратура рассказала подробности инцидента с примерзшим самолетом

Западно-сибирская транспортная прокуратура требует привлечь к административной ответственности сотрудников аэропорта в Игарске, которые позволили пассажирам вытолкать самолет Ту-134 на взлетно-посадочную полосу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что самолет авиакомпании «Катэкавиа» должен был доставить рабочих-вахтовиков из Игарки в Красноярск. После того, как все пассажир разместились на борту самолета, сотрудники наземных служб попытались сдвинуть самолет с места посредством буксира, но эти попытки оказались безрезультатны.

Пассажиров попросили переместиться в автобус, однако специалист участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта попросил некоторых рабочих вытолкать самолет на взлетную полосу.

Помимо того, что эти действия не были пресечены присутствующими сотрудниками службы авиационной безопасности, вопреки законодательству, некоторые пассажиры снимали происходящее на мобильные телефоны.

Предполагалось, что движение самолета могло быть затруднено тем, что в связи с длительным простоем на стоянке при низкой температуре, произошло замерзание тормозных систем шасси. По словам технического директора «Катэкавиа Владимира Артеменко, самолет не мог примерзнуть, поскольку был полностью технически исправен.