Курильщику труднее бросить пить

Группа исследователей из США обнаружила, что курящим людям труднее побороть зависимость от алкоголя. Оказалось, что курение затрудняет восстановление в мозге нормальной работы рецепторов к гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК-рецепторы), которые реагируют на этанол.

В первом исследовании участвовали пациенты, проходящие лечение от алкогольной зависимости. В течение месяца ученые контролировали активность ГАМК-рецепторов в их мозге. Удалось установить, что у курящих пациентов восстановление нормального баланса ГАМК-рецепторов происходит медленнее. Из-за этого у курильщиков дольше сохраняется тяга к алкоголю и увеличивается вероятность рецидива. Полученный вывод разоблачает часто встречающееся утверждение, что курение облегчает отказ от алкоголя.

Механизм этого процесса пока неясен. Ученые провели второй эксперимент, где использовались макаки-резусы с алкогольной зависимостью. Обезьян также начали отучать от алкоголя, но половина из них получала никотин при помощи никотиновых пластырей. Этот эксперимент показал, что у всех обезьян восстановление нормальной работы ГАМК-рецепторов в мозге шло с одинаковой скоростью. Следовательно, непосредственно никотин не виноват в затруднениях курильщиков при борьбе с алкоголизмом, а значит возможно применение никотин-заместительной терапии вместо курения при лечении алкоголиков.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.