СМИ сообщили о проведении первых учений ЧФ с боевыми дельфинами

Спецподразделения Черноморского флота провели первое учение с боевыми дельфинами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

По словам собеседника агентства, учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров провели в Севастопольском океанариуме. В ходе учений дельфину удалось обнаружить предмет, похожий на мину.

После тестирования животных тренировки проводятся с семью афалинами из десяти. В дальнейшем дельфинов будут обучать поиску и обозначению оружия и военной техники под водой, а также обнаружению боевых пловцов.

Между тем, как сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на генерал-майора Игоря Конашенкова, в составе Черноморского флота нет никаких структур, занимающихся дрессировкой морских животных, в том числе дельфинов, в военных целях. 

«Пункты базирования сил Черноморского флота гарантированно защищены специальными техническими средствами противодиверсионных сил. Поэтому не никакой необходимости в использовании экзотических способов охраны прилегающих акваторий», - отметил он.

Севастопольский океанариум, где в интересах ВМС Украины тренировались дельфины-афалины, был включен в состав ВМФ РФ после вхождения Крыма в состав России в марте этого года.