28 марта 2024, четверг, 21:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2014, 13:12

Мастодонты Аляски исчезли до появления там людей

Мастодонт
Мастодонт
Charles R. Knight/Wikimedia Commons

Новые результаты радиоуглеродного анализа ископаемых останков американского мастодонта (Mammut americanum), найденных на Аляске, показывают, что эти животные вымерли задолго до появления в данном регионе людей или изменений климата, связанных с завершением ледникового периода.

По словам Росса Макфи (Ross MacPhee) из Американского музея естественной истории, одного из авторов статьи, опубликованной в  Proceedings of the National Academy of Sciences, первобытные охотники и потепление ранее рассматривались как две главных гипотезы, объясняющих исчезновения мастодонтов. В Берингии – регионе, объединявшем северо-восточную оконечность современной Азии и Аляску – люди появились не ранее 13 – 14 тысяч лет назад, окончание ледникового периода наступило приблизительно 10 тысяч лет назад. Когда же ученые определили возраст аляскинских мастодонтов, оказалось, что все они старше 50 тысяч лет – то есть точное определение их возраста лежит за пределами действия радиоуглеродного анализа.

Причину раннего вымирания мастодонтов Берингии ученые видят не в потеплении, а напротив, в похолодании. Одно из важных отличий мастодонтов от родственных им мамонтов состоит в строении зубов. У мастодонтов на коренных зубах имелся ряд парных соскообразных бугров, поэтому они и получили свое название, означающее в переводе с греческого «сосцезубый». Зубные бугры давали мастодонтам возможность питаться ветвями деревьев и кустарников.

Как говорит ведущий автор статьи палеонтолог Грант Зазула (Grant Zazula), мастодонты, вероятно, жили в Арктике и Субарктике только в течение ограниченного времени около 125 тысяч лет назад, когда там существовали леса и водно-болотные угодья. Около 75 тысяч лет назад с похолоданием на смену лесам пришел особый биоценоз – тундростепи. В отличие от мамонтов мастодонты не были хорошо приспособлены к жизни в безлесных районах, поэтому они сохранились лишь южнее, на североамериканском континенте. Там они были распространены вплоть до территории современного Гондураса, пока не вымерли окончательно примерно 10 тыс. лет назад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.