Грузия ограничит полеты российских авиакомпаний

Грузия существенно сократила число рейсов российских авиакомпаний, сообщает «Коммерсантъ». По требованию национального перевозчика Georgian Airways Агентство гражданской авиации страны отказало в разрешении на регулярные рейсы в Тбилиси «Трансаэро», а также с 8 декабря сократило число рейсов «Аэрофлота» и «Сибири» с 14 до 10 в неделю. По уже проданным «Трансаэро» билетам пассажиры смогут улететь чартерными рейсами.

Georgian Airways обвиняет «Аэрофлот» в искусственном занижении цен на авиабилеты между Москвой и Тбилиси, в результате чего загрузка рейсов грузинской компании сократилась на 60–70%. По данным источников в Тбилиси, для решения проблемы были подключены «всевозможные связи в депутатских кругах и даже патриархия».

Регулярное авиасообщение между Россией и Грузией было отменено в 2006 году. В 2008 году на короткий период оно было восстановлено, но снова отменено из-за военного конфликта в Южной Осетии. В 2010 году «Сибирь», «Уральские авиалинии» и Georgian Airways возобновили чартерные рейсы. О возобновлении регулярного сообщения сообщили в сентябре, первый рейс Москва – Тбилиси «Аэрофлот» совершил 26 октября.