28 марта 2024, четверг, 19:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2014, 00:00

Мемория. Михаил Евдокимов

Михаил Сергеевич Евдокимов
Михаил Сергеевич Евдокимов

6 декабря 1957 года родился Михаил Евдокимов, юморист и губернатор Алтайского края (2004—2005). 

Личное дело

Михаил Сергеевич Евдокимов (1957—2005) родился в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области, в семье рабочих. У Миши было шестеро братьев и сестер. Когда ему исполнился год, семья переехала на Алтай, в село Верх-Обское.

По окончании школы Михаил закончил барнаульское культпросветучилище (отделение балалаечников), однако вместо выступлений пошел на курсы шлифовщиков и устроился работать на Алтайский моторный завод. Быстро понял, что это не его, и перевелся в заводскую столовую, где пару лет трудился администратором. После службы в армии два года был художественным руководителем Дома культуры в алтайском селе Усть-Катунь. В 1979 году уехал с Алтая — поступил в Новосибирский институт торговли, во время учебы был капитаном команды КВН.

В 1981 году забросил учебу и уехал в Москву, где попытался поступить в эстрадно-цирковое училище. Провалив экзамены, вернулся в Новосибирск, однако вскоре предпринял новую попытку покорить столицу. В 1983 году прошел прослушивание в Московской областной филармонии и начал работать артистом разговорного жанра. Весной 1984 года дебютировал в программе «Огонек», вскоре был приглашен в программу «Вокруг смеха». Несколько лет выступал в этой передаче с различными монологами и пародиями.

В конце 1980-х окончательно утвердился в качестве юмориста. В 1990-х успешно снимался в кино — с 1991 по 2000 годы на экраны вышло семь фильмов с его участием, среди которых «Не хочу жениться» (1993), «Про бизнесмена Фому» (1993), «Не валяй дурака» (1997), «Не послать ли нам гонца?» (1998), «Старые клячи» (2000). Тогда же выпустил несколько музыкальных пластинок — «Надо жить», «Отвяжись, худая жизнь!», «Земляки». В 1992 году основал собственный Театр Евдокимова, по апрель 2004 года был его директором.

В 1995 году неудачно баллотировался в Госдуму от Барнаула. Новую попытку оказаться во власти предпринял в 2004 году. Во втором туре одержал победу на выборах главы администрации Алтайского края. Однако очень скоро растерял поддержку земляков — на выборах в краевую думу большинство мест заняли сторонники его соперника — Александра Сурикова. В мае 2005 года краевой совет вынес вотум недоверия Евдокимову. Однако президент России оставил губернатора на посту. Сотрудники администрации Евдокимова по настоянию своего руководителя подали в отставку.

7 августа 2005 года погиб в автомобильной аварии в 120 километрах от Барнаула. Евдокимов с женой Галиной в сопровождении водителя и охранника ехали в село Полковниково на торжества по случаю 70-летия космонавта Германа Титова. Жена губернатора получила тяжелые травмы, водитель и охранник скончались на месте.

Чем знаменит

 
Михаил Евдокимов

Один из самых запоминающихся российских юмористов. В своих монологах выступал, как правило, от имени простого деревенского мужика — балагура и любителя выпить. У героев Евдокимова нет образования, но широкая душа, в нем легко угадать напарника по бригаде или соседа, живущего в той же деревне, и которого знаешь еще со школьного времени. В исполнении Евдокимова деревенские прибаутки про баню, тещу и жизнь от получки до опохмела выглядят правдиво и естественно. На волне народной популярности стал губернатором Алтайского края, успев поруководить регионом один год.

О чем надо знать

После вотума недоверия, объявленного Евдокимову алтайским парламентом, судьбу губернатора должен был решать президент России Владимир Путин, который, однако, не стал вмешиваться в ситуацию. Сам Евдокимов в апреле 2006 года собирался подавать заявление о доверии на имя президента. После попытки отстранения региональным заксом, губернатор отказался зачитывать перед депутатами традиционный доклад о ситуации в крае. Он объяснил это тем, что законодатели все равно настроены неконструктивно и не смогут адекватно воспринять доклад.

Прямая речь:

«Я нормальный крепкий актер как в кино, так и на эстраде. Я очень хороший режиссер, потому что у меня никогда не было режиссеров, я сам все делал. И я очень хороший писатель, потому что половину классики, которую я исполнял, написал я сам. …И в любой момент, если пригласят сняться в кино, я знаю, что я отыграю классно, достойно. Стыдно не будет». — Из интервью «Эху Москвы» в 2005 году.

О возможном вступлении в «Единую Россию»:

В. Варфоломеев: Но смотрите, у Вашего рязанского коллеги Шпака возникли проблемы. Неделю назад вступил в партию «Единая Россия», похоже, что проблемы закончились. Может быть, надо тоже, ну, чем-то поступиться и пойти в «Единую Россию»?

М. Евдокимов: Ну, я позвоню Шпаку, спрошу, где бумагу взять на заявление. Спрошу.

В. Варфоломеев: Это серьезно?

М. Евдокимов: Позвоню сегодня Шпаку обязательно. Что же он не делится-то?

Песня «Алтай» в исполнении Михаила Евдокимова является неофициальным гимном Алтайского края и ХК «Алтай»:

«Горами, лугами, озерами

Встает предо мною Алтай.

Лесами, степными просторами

Богат и красив этот край.

Пылай по забокам смородина,

Росистое утро, пылай!

Мой край для меня — это родина!

А родина – это Алтай!

Мой край для меня — это родина!

А родина — это Алтай!..

Из монолога «Порча»: «Че говоришь, дядя Гриша, курю много? Че это, много, три пачки… Злой вот и курю, сглазили меня, порчей спортили, все дела рушатся.

Тут я недавно самогонку нашел, ничью, у Федьки в сарайке, да, нашел, замок считай сам свалился, а там она валятся, 18 литров… Скока-то я из них недопил, и ушел. И пока шел я, сглазили меня…

Федька меня пошел искать, по следам, а кого ишо, тока у меня такие следы, больше-то в деревне никто его самогонку не нашел,  я тока. Вот у меня и следы особые, две ножки, рядом две ладошки, посреди колея от бровей моя, а в конце следов я, с мордой об землю поцарапанной, на пяти точках стою, тут же у сарайки у Федькиной, с землей разговаривая…».

4 факта о Михаиле Евдокимове

  • Евдокимов — один из последних губернаторов, получивший свой пост в результате прямых выборов. По одной из версий, губернаторские выборы были отменены в 2005 году именно после того как юморист, абсолютно не включенный в систему власти, занял свой пост. Между тем, об экономике Евдокимов имел определенное представление — в 2000-х годах он все же окончил институт торговли — Сибирский университет потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии».
  • В ноябре 2004 года заявил о намерении добиться в 2005 году повышения уровня средней зарплаты в Алтайском крае с 4000 до 6000 рублей. Частично смог выполнить обещание.
  • Вдова Евдокимова — Галина Николаевна, домохозяйка. Дочь Анна занималась организацией концертов, сейчас воспитывает шестилетнего сына Мишу. Также у Евдокимова двое внебрачных детей — сын Даниил (от темнокожей модели Инны Беловой) и дочь Анастасия (от Надежды Жарковой).
  • С1991 года в родном селе юмориста Верх-Обское каждый год проводился Кубок Евдокимова, в 2006 году получивший название Фестиваль народного творчества и спорта «Земляки». Фестиваль имеет статус всероссийского и проходит в августе.

 

Материалы о Михаиле Евдокимове:

Статья о Михаиле Евдокимове в Википедии

Биография на Peoples.ru

Биография на «Узнай все»

Сайт памяти Михаила Евдокимова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.