«Газпром» создает компанию для строительства газопровода в Турцию

«Газпром» создает предприятие для строительства нового газопровода в Турцию. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, передает «Интерфакс».

Как сообщается, процедуры по созданию нового предприятия были начаты 8 декабря. Компания будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Предприятие называется «Газпром Русская», по названию головной компрессорной станции газопровода - КС «Русская».

Напомним, 1 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Москва останавливает строительство газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии, не давшей на это разрешения. Кроме болгарских властей, Путин обвинил в срыве проекта Еврокомиссию, настаивавшую на отказе Болгарии от сотрудничества с РФ по «Южному потоку».

В тот же день было объявлено, что вместо «Южного потока» «Газпром» проложит трубу через Турцию до границы с Грецией. Впоследствии «Газпром» и турецкая Botash Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о расширении газопровода «Голубой поток».

Турция занимает второе место среди покупателей российского природного газа. Страна импортирует российское топливо через газопровод «Голубой поток» по дну Черного моря, а также транзитом через Украину, Румынию и Болгарию.