Дума обсудит ограничение использования интернет-ресурсов педофилами

Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудит вопрос подготовки законопроекта об ограничении использования ряда интернет-ресурсов гражданами, имеющими судимость за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщают «Известия» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Вадима Деньгина.

По мнению Деньгина, люди, совершившие преступления против половой неприкосновенности детей, не должны иметь доступ к молодежным форумам, сайтам знакомств и социальным сетям. «Понятно, что это не исправит ситуацию в корне, но станет подспорьем для работы правоохранительных органов. Если человек заведомо будет регистрироваться под «левым» ником, это станет показателем серьезности его намерений и в случае суда окажется отягчающим обстоятельством против него», – считает парламентарий.

По информации «Известий», предлагается ввести пожизненное ограничение на создание аккаунтов в соцсетях и на сайтах знакомств для судимых за подобные преступления. За выявление нарушения запрета предлагается ввести административную ответственность.