Минюст разработал процедуру выхода НКО из реестра иностранных агентов

Министерство юстиции РФ подготовил поправки в закон «О некоммерческих организациях», позволяющие НКО выйти из реестра иностранных агентов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в министерстве и Госдуме РФ.

По информации «Ъ», в случае принятия поправок Минюст получит право выводить из реестра НКО, если организация в течение года не получает финансирование из-за рубежа или не занимается политической деятельностью. Поводом для соответствующей проверки будет являться заявление НКО. Если основания выведения организации из реестра иностранных агентов подтвердятся, Минюст сможет принять соответствующее решение. В случае разногласий с ведомством НКО сможет обжаловать решение Минюста в суде.

17 ноября в ходе встречи с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой президент РФ Владимир Путин сообщил, что поручил Минюсту разработать процедуру выхода НКО из списка иностранных агентов. Памфилова сообщила «Ъ», что работа по поручению президента идет довольно быстро, есть несколько вариантов выхода НКО из реестра.